26.06.2026
Культурная жизнь
Шумно и весело сегодня было в историческом сквере-саду барона Розена в Кургане, где располагается Детская школа искусств № 1. Здесь прошло закрытие творческой лаборатории «Королевство трех муз», организованной с 15 по 26 июня для обучающихся детей в возрасте от 7 до 10 лет.
Участников детского праздника, педагогов и родителей приветствовала заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова.
«В течение десяти дней педагоги Детской школы искусств № 1 дарили вам свое творчество, занимались по четырем направлениям – музыка, театр, изобразительное искусство, хореография. Правительством Курганской области и администрацией города делается все возможное для того, чтобы нашим детям было комфортно обучаться в школе искусств, организовывать досуг и творческую самореализацию», - отметила Татьяна Вячеславовна и поблагодарила детей и их родителей. «Уверена, что творческая лаборатория станет традиционной и каждый год будет собирать ребят в своем кругу, развлекать и дарить радость, оставит позитивный след в памяти», - добавила Татьяна Абросимова.
По словам директора Детской школы искусств №1 Галины Краско, название творческой лаборатории «Королевство трех муз» произошло от того, что в этой лаборатории происходили не научные открытия, а творческие. «Мы объединили детей школы разных направлений и программ. Художники пели и танцевали, хореографы рисовали и занимались на музыкальных инструментах, музыканты - хореографией и изобразительным искусством, театром. Получился такой симбиоз, взаимопроникновение одного искусства в другое с участием детей. Цель была – дать шанс каждому ребенку позаниматься разными видами искусства, коллективным творчеством. Дети ходили в музеи, участвовали в шоу мыльных пузырей, рисовали, пели хором, осваивали разные инструменты», - подчеркнула Галина Геннадьевна.
Каждый день «Королевства трех муз» был насыщен событиями, гармонично сочетал индивидуальную работу и коллективные творческие дела. Утро начиналось с хореографической разминки, которая заряжала ребят энергией и настраивала на продуктивный день. Затем наступал час творчества, где дети занимались в группах или индивидуально по выбранным направлениям
Во второй половине дня участники творческой лаборатории посещали уроки хора, театральные тренинги, а также мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному творчеству. В непогоду для ребят организовывали просмотры мультфильмов в большом концертном зале школы. В свободные минуты все с радостью играли на свежем воздухе.
В рамках творческой лаборатории ребята побывали в музее, библиотеке и кванториуме, участвовали в квестах, провели час рисунка на асфальте, посетили лекторий «Искусство на войне». Среди ярких событий — квест-игра «Моя школа искусств», которая помогла детям ближе познакомиться с жизнью школы и узнать, кто чем занимается в её стенах, а также квест «В поисках вдохновения».
В День памяти и скорби, 22 июня, ребята изготовили своими руками гвоздики и возложили их в знак уважения и благодарности у Вечного огня на Аллее славы. Также в рамках лаборатории состоялся просмотр фильма «Солдатик», который помог детям прикоснуться к важной странице истории страны через язык кино.
На заключительном концерте ребята продемонстрировали всё, чему научились за время участия в проекте: они пели, играли на музыкальных инструментах. Подарком для всех стал час аквагрима, где преподаватели отдела «Изобразительное искусство» с помощью ярких красок и стразов воплотили желания детей, провели мастер-класс по созданию фигурок животных из ярких цветных шариков.
В конце праздника каждый участник творческой лаборатории получил сертификат школы, а ростовая кукла Чебурашка угостила каждого мандаринкой и станцевала с ребятами зажигательный танец.
Просмотров: 118